В Махачкалинскую епархию доставлен Благодатный огонь

28.04.2019

28 апреля 2019 года, в праздник Светлого Христова Воскресения в аэропорт «Уйташ» в г. Каспийске был доставлен Благодатный огонь.

В аэропорту святыню встречали министр по национальной политике и делам религий Энрик Муслимов, секретарь Махачкалинской епархии священник Виталий Тарасов, представители духовенства и другие.

В беседе с журналистами отец Виталий подчеркнул значимость данного события.

«По сложившейся доброй традиции во все уголки христианского мира привозят Благодатный огонь в день Пасхи.​ Уже исторически подтверждено, что более 16 веков этот огонь ​ сходит в Великую субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме.​

Для нас, православных, этот огонь — символ великой радости о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе, который дарит нам мир и любовь, радость и долготерпение. Это все те добродетели, о которых мы много говорим и пытаемся ​ распространять среди нашего общества, призывая людей жить согласно этим заповедям.​ И для нас, православных, в эти светлые праздничные дни — это поистине благодатное событие», — заключил священнослужитель.

За содействие в доставке Благодатного огня в регион секретарь Махачкалинской епархии выразил признательность руководству республики в лице министра по национальной политике и делам религий.​

В свою очередь Энрик Муслимов поздравил всех православных со светлым праздником Пасхи.

«Благодатный огонь — ​ это символ единства, ​ потому что сегодня праздник не только для православных, но и для всей республики.​ Этот праздник объединяет Дагестан и воспитывает веру в человеке», — подчеркнул министр.

Как отметил секретарь Махачкалинской епархии, сейчас огонь будет доставлен во все храмы Махачкалинской епархии в пределах Республики ​Дагестан, Чеченской Республики и Республики Ингушетия, ​а также будет доставлен в соседнюю братскую страну – Азербайджан.